Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
21.02.2022
Разузнали, трудно ли будет попасть на остров-сказку в новой реальности, какие документы потребуются и сколько будет стоить это путешествие
Поклонники Бали включили режим готовности № 1: с 1 февраля 2022 г. самый популярный индонезийский курорт вновь открылся для туристов, в том числе из России. «Тонкости» разузнали, трудно ли будет попасть на остров-сказку в новой реальности, какие документы потребуются и сколько будет стоить это путешествие. Спойлер: квест получится еще тот, особенно в плане перелетов.
Условия въезда
Хорошая новость: на Бали можно въезжать с целью туризма. Новость похуже: для въезда, тем не менее, потребуется бизнес-виза, которую оформляют по спонсорскому письму из Индонезии. Правда, до сих пор нет ясности, будет ли составлен какой-то список компаний, чьи письма станут принимать к рассмотрению, или подойдут спонсорские письма от любых фирм. Въезд разрешен только вакцинированным туристам (из вакцин одобрены Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson, Novavax, Sinopharm, Sinovac, «Спутник V»), сертификат о вакцинации обязаны предъявить все въезжающие старше 12 лет.
По прилете следует установить приложение PeduliLindungi, заполнить форму e-Hac, предоставить бронь с QR-кодом от карантинного отеля и справку об отрицательном ПЦР-тесте на английском языке, сданном за 48 часов до вылета. Его требуют со всех, включая детей любого возраста. Еще один тест сдается по прилете, после чего путешественников отправляют на карантин в забронированный отель.
Тем, кто прошел полный курс вакцинации, на карантине придется провести 5 дней, у кого только одна прививка из двух необходимых — 7 дней. Для тех, кто поставил третью дозу (бустерную), срок карантина сокращен до 3 дней.
Провести карантин придется в одном из аккредитованных для этой цели отелей (туристы выбирают их сами, списки обсуждаются на форумах по Бали).
Однозначной информации о том, как проходит карантин, нет: подробности можно узнать непосредственно при бронировании. Но лучше быть готовым к тому, что все будет строго. Ехать до отеля нужно будет специальным прямым трансфером без остановок, в течение всего срока карантина нельзя будет выходить из номера — ни в ресторан, ни в спортзал, ни тем более на пляж. Впускать персонал, родственников и любых других людей тоже будет нельзя. Питание обеспечит отель в рамках забронированного пакета услуг; возможно, разрешат пользоваться доставкой еды. Самые дотошные подсчитали, что заложить на карантин надо порядка 500 USD.
На форумах рассказывают, что сперва в некоторых балийских отелях смотрели сквозь пальцы на не слишком тщательное соблюдение клиентами правил самоизоляции в номерах. Но это быстро закончилось, когда туристы принялись постить в Инстаграм свои фотки из бассейнов и прочих общественных мест — с хештегами из разряда #амытакиенакарантине. Отели получили по шапке и закрутили гайки.
Все отели на Бали
В предпоследний день карантина путешественники вновь сдают ПЦР-тест (поставившие бустерную дозу сдают утром третьего дня). Если тест, сданный по прилете или накануне выхода с карантина, положительный, но симптомов нет либо они минимальные, туристу будет разрешено провести карантин в отеле. Правда, возможна и отправка в медицинский изолятор. При наличии выраженных симптомов путешественников отправят в специальную больницу лечиться за свой счет.
Ну хотя бы минимальную сумму покрытия страховки, необходимой для посещения Бали, снизили: теперь она составляет только 25 000 USD.
Как добраться
Туроператоры рассчитывают, что спрос на Бали простимулирует запуск чартерных рейсов, но пока о прямых перелетах приходится только мечтать. А значит, всем, кому не терпится увидеть балийские пляжи и храмы Убуда, предстоит лететь с двумя пересадками.
Тандем авиаперевозчиков «Турецкие авиалинии» и Garuda Indonesia готов доставить всех желающих на Бали из Москвы за каких-то 28–35 часов. Пересадки нужно будет делать в Стамбуле и Джакарте. С 16 февраля появится альтернатива с «Сингапурскими авиалиниями». Тоже две пересадки — на Пхукете и в Сингапуре, но времени на все уйдет заметно меньше: 19,5 часов туда, 23 часа обратно. Кроме того, на Бали из своих стран летают Emirates и Qatar Airways.
Цены
Туры в «трешки» Нуса-Дуа, Куты и некоторых других курортов начинаются от 150 000 RUB на двоих за 8 ночей. Несколько вариантов можно найти уже на конец февраля-март, нюанс лишь в том, что перелет — под запрос, а значит, финальная цена может сильно отличаться от указанной. В «пятерке» можно отдохнуть в среднем за 195 000 RUB на двоих за 8 ночей.
Перелеты недешевы: минимально — от 68 400 RUB на одного в обе стороны, самые дорогие авиабилеты стоят за 409 000 RUB.
Источник: https://tonkosti.ru/