Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
07.06.2019
Восхождение на Эверест всегда было связано с огромным риском. В 21 в. в среднем 6 человек в год, пытавшихся покорить великую гору, так и не возвращались домой. 2019 г. еще не перевалил за экватор, а, поднимаясь на вершину, уже погибли 11 человек. В чем причины такого роста смертности?
Главный фактор — слишком много людей. В 2019 г. Непал выдал 381 разрешение на подъем на Эверест — это рекорд. С экстремалами на гору поднимаются и носильщики, то есть в путь отправились около 600 человек. В результате перед спуском и подъемом образовались многочасовые очереди. А ведь кислорода в баллонах ограниченное количество.
Еще одна причина — погода. В Непале свирепствовал циклон Фани, помешавший установке веревочных лестниц, помогавших альпинистам подняться на вершину. Ненастье затянулось, а люди продолжали прибывать в базовый лагерь, подстегивая ожидавших улучшения погоды туристов поторопиться.
Третьим фактором стало то, что в последние годы значительно увеличилось количество фирм, выдающих разрешения на восхождение. Они конкурируют друг с другом, максимально понижая цены. А в попытке сэкономить турфирмы прибегают к услугам неопытных проводников.
«Хороши» и сами альпинисты. В 2019 г. на Эвересте появилось очень много новичков. Из-за недостатка опыта они попросту не могут правильно распределить силы на весь путь.
Источник: https://tonkosti.ru