Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
24.03.2022
Иностранные лизингодатели запросили возврат более 500 самолетов российских авиакомпаний. Об этом сообщил на заседании Совета Федерации министр транспорта РФ Виталий Савельев.
По его словам, договориться с западными лессорами не удается — они отказываются продавать лайнеры, которые сейчас находятся в лизниге у наших перевозчиков. Однако сам же подчеркнул, что выкуп бортов обошелся бы нам в очень большую сумму — $20 млрд. И это если покупать по остаточной стоимости.
Вторая проблема — это аккредитивы — около 200 млрд рублей, которые выставляли наши банки зарубежным как гарантию лизинговых платежей. Сейчас эти аккредитивы вскрыты, а авиакомпаниям грозит дефолт 28 марта, что, в свою очередь, может привести к кросс-дефолту банков. «Мы, надеюсь, к этому времени найдем решение», — сказал глава Минтранса. Он подчеркнул, что выход будут искать вместе с властями: «Надо определиться нам с правительством, что делать авиакомпаниям, которые мы сподвигли оставить самолеты», — заявил Савельев.
Министр транспорта подчеркнул, что возвращение 500 самолетов из России самим лессорам ничего не даст — с его точки зрения, они не смогут их ни ремаркетировать, ни продать. Понятно, что это политическое решение, однако неясно, что может противопоставить ему РФ. С точки зрения авиационных экспертов, изначальный отказ вернуть борта и их перевод в российский реестр запустило самый негативный для отрасли сценарий.
И даже если российские суперджеты, на которых теперь только и можно будет летать за рубеж, не станут арестовывать взамен оставшихся в России Boeing и Airbus, роста цен, по мнению экспертов, не избежать. По словам ряда аналитиков, он будет двукратным, причем не только на международные, но и на внутренние перелеты. Это, безусловно, повлечет за собой падение спроса — минимум на 20%, но учитывая общее снижение благосостояния россиян, вероятно, цифры будут еще больше.
Источник: Profi.Travel