Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
15.01.2022
Пандемийный кризис и связанные с ним проблемы с закрытием основных туррынков критически сказались на отелях Испании – фактически пятая часть их закрылась и в ближайшие два-три года вряд ли восстановятся. Далее – по крайней мере, бизнес питает на это какие-то надежды – ситуация еще может улучшиться.
На данный же момент – согласно данным, которые привёл Хосе Луис Изуэль, президент Испанской ассоциации отельеров (Hostelería España), из 315 тысяч испанских отелей разного типа и статуса закрыты примерно 20%, то есть 50-60 тысяч из них.
При этом в отельном бизнесе в Испании заняты 1.7 млн человек и эти 315 тыс. отельных предприятий составляют 6.4% ВВП страны. Перечисленные отели в стране закрывались с начала пандемии, и на данный момент их убыль достигла опасной цифры в 20%. Напомним, что для британского рынка – одно из основных в Испании – весь летний сезон страну то открывали, то закрывали, чем крайне нервировали туристов и туроператоров. Для России же Испания, как и вся Европа, закрыта – а в «доковидные» года российский рынок для испанских пляжных курортов также был одним из основных.
Впрочем, испанский эксперт старается сохранять оптимистичный настрой – по его словам, пандемийная ситуация уже прошла нижнюю «точку невозврата» и дальше может быть только лучше. «Туризм продолжит расти, независимо от ситуации. Несмотря на закрытие предприятий и связанное с ним сокращение работников, у нас есть надежда, что в ближайшие два-три года бизнес начнет нормализоваться», — подчеркнул г-н Изуэль.
Источник: https://www.tourprom.ru/news/53731/