Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
14.01.2022
Любопытные «Тонкости» собрали семь необычных фактов об одном из самых интересных городов Приморья и всей России, который сами его жители ласково именуют — Владик.
Самый длинный вантовый мост в мире. Длина пролета (расстояние между опорами) Русского моста — 1104 м, это мировой рекорд. По высоте Русский мост, построенный к саммиту АТЭС в 2012 г. и имеющий одну из самых сложных конструкций, также входит в число лидеров, занимая почетное второе место.
Самый автомобильный город России. На 1000 жителей в городе приходится 540 автомобилей. Для сравнения: в Москве на 1000 человек — всего 287 машин. Кстати, почти все машины здесь праворульные, поскольку привезены из соседней Японии.
Южнее Сочи. Владивосток на 51 км южнее Сочи. И хотя Японское море холоднее Черного, в теплое время года здесь вполне можно купаться. В Приморском крае есть курорты с песчаными пляжами, острова с тропической растительностью и крутые дайв-споты, а жители других городов Дальнего Востока нередко приезжают сюда на отдых.
Один из лучших университетов России. Дальневосточный федеральный университет входит в число ведущих учебных заведений страны: здесь учатся студенты со всей России, а также более 3 тыс. иностранцев. Кампус ДФУ находится на острове Русский, это настоящий современный студенческий город.
Ближе к Австралии, чем к Москве. Многие жители Владивостока никогда не были в столице, и это неудивительно: город находится от нее на расстоянии 9288 км по Транссибирской магистрали. А вот до Австралии отсюда на треть ближе, всего 6180 км.
В прошлом был закрытым. Еще 30 лет назад попасть во Владивосток без специального разрешения было почти невозможно: c 1952 по 1992 гг. он был закрытым городом. Увидеть столицу дальневосточного региона не могли не только иностранцы, но и советские граждане. Даже ближайшие родственники жителей Владивостока должны были оформить немало документов, чтобы приехать к ним в гости.
Четвертый по величине океанариум в мире. Приморский океанариум — самый большой в России и 4-й в мире. Общий объем резервуаров воды в нем составляет более 25 тыс. тонн., а обитает в нем почти 14 тыс. морских животных. Одновременно океанариум служит крупным научным центром по исследованию биологии моря.
Источник: https://tonkosti.ru