Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
14.09.2020
Общее число заболевших коронавирусом в России с начала сентября выросло на 16%. «Взрывного роста» вирусологи не ожидают, заявляя, что прирост ожидаемый, но сейчас очень важный период, в котором все традиционно зависит от «соблюдения россиянами мер безопасности, объемов тестирования и локальных ограничительных мер».
Статистика показывает следующее: на воскресенье, 12 сентября, общее число заразившихся коронавирусом в России составило 1’062’811 человек. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 40.6 млн, за сутки проверены 355тыс. человек по всей России. Заболели Covid-19 за сутки 5’449 человек, из них свыше 23% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 217.4 тыс. человек. Выздоровели за сутки 2’690 человек – традиционное «падение» на выходных, связанное в основном с особенностями выписки. Уровень прироста составляет 0.5%.
По данным экспертов, с начала учебного года в ряде регионов России идет подъем заболеваемости COVID-19. Если 1 сентября в стране было зафиксировано 4 729 новых зараженных, то 11-го числа - уже на 16% больше - 5 504 случая. «Виноватыми» вирусологи ожидаемо назначили не только начало учебного года, но и возобновление авиасообщения, а также «безалаберный народ». При этом взрывного роста не ожидается, ему мешает частично сформировавшийся иммунитет населения. «Происходящее весьма закономерно. Связан этот рост с отменой ограничений, безалаберностью населения, началом учебного года, уменьшением количества ультрафиолета, губительного для вируса. Мы полагаем, что от взрывного роста спасает частично сформировавшийся иммунитет населения», - заявил «Известиям» старший научный сотрудник Молодежного НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артур Каримов.
В том же материале доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов «обвинил» в распространении коронавируса и открытые границы, а также туристов, которые и по России посмели «чаще ездить». При этом он признает, что чаще всего люди заражаются коронавирусом отнюдь не в поездках – но в семейном кругу, а также в медучреждениях. «Закрывать» никого пока доцент, к счастью, не призывает – заявляя, что «если своевременно будет удаваться разграничить больных (даже с бессимптомным течением заболевания) и здоровых людей, жесткие ограничительные меры не понадобятся». Эксперт сослался на опыт Южной Кореи или Японии, которые показали, что своевременное выявление больных, контактных лиц и их изоляция позволяют обойтись без крайних мер. По его мнению, в России сейчас также освоен этот опыт.
Тем временем ООН заявляет, что «короноистерия» аукнется миру куда более существенными последствиями. Более 176 миллионов человек окажутся за гранью бедности после окончания кризиса, вызванного коронавирусом – заявил специальный докладчик ООН по проблемам бедности и правам человека Оливье де Схуттер. Экономические последствия пандемии и всемирного карантина можно будет сравнить только со временами Великой депрессии 1930-х годов в США – и еще неизвестно, что окажется хуже. Отметим, что именно туризм и соответственно, занятые в нем, официально считается наиболее пострадавшей отраслью.
Тем временем «большие цифры» по России следующие – на воскресенье, 13 сентября, зафиксировано 1’062’811 инфицированных. Из них 876’225 выздоровлений и 18’578 смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило 168’008 человек.
Приводим официальные данные Роспотребнадзора на воскресенье, 13сентября, по основным туристическим направлениям России:
Крым: 69 заболевших, 6 выздоровевших, и того в Крыму 3’149 заболевших и 2’080 выздоровевших. В Севастополе –19 заболевших, всего 644 и 461заболевших и выздоровевших соответственно.
Краснодарский край: 92 заболевших и 23 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 12’377 и 9’862 человек.
Ставропольский край: 137 заболевших, 62 выздоровевших за сутки, всего соответственно 13’663 и 9’486ч еловек.
Золотое кольцо: во Владимирской области 30 заболевших за сутки, всего, соответственно, 6’709 и 5’669. В Ярославской области 41 заболевших и 4 выздоровевших за сутки. Всего 7’763 и 7’281.
Псков и Великий Новгород: в Псковской области 32 заболевший, 3 выздоровевших, всего 4’947 и 3’689 соответственно. В Новгородской области 26 заболевших за сутки, 8 выздоровевших, всего 4’661 и 3’435 человек соответственно.
Калининград: за сутки 32 заболевших. Всего, соответственно 3’744 и 2’975.
И о ситуации в столицах и их областях:
В Москве выздоровели за сутки 900,число заразившихся – 650человек. Всего эти цифры составляют 271’097 и 229’573 заболевших и выздоровевших. Число активных случаев – т.е. болеющих коронавирусом на данный момент – упало ниже 40 тыс., составив 36’542.
В Московской области за сутки 166 заболевших и 158 выздоровевший, всего 70’344 и 53’399 соответственно.
В Санкт-Петербурге за сутки 206 заболевших и 104 выздоровевших, всего соответственно 39’276 и 27’090. Активных случаев 9’536.
В Ленинградской области 37 заболевших, всего соответственно 7’265 и 5’228 человек.
Источник: https://www.tourprom.ru/news/47802/