Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
15.07.2020
Авиакомпания «Аэрофлот» передаст свои основные маршруты внутри России (за исключением дальнемагистральных), а также значительную часть парка авиакомпании «Победа». Это обеспечит снижение стоимости авиабилетов в среднем на 30%, а также сделает российского лоукостера крупнейшей авиакомпанией в России. Об этом рассказал генеральный директор ГК «Аэрофлот» Виталий Савельев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
По словам Савельева, бизнес-модель «Победы» позволит существенно изменить ситуацию на рынке в плане стоимости перевозки. «Сейчас 10% билетов авиакомпании продаются по цене 499 руб., а до этого продавалось по цене 999 руб. — это очень существенная для пассажира (почему и загрузка такая большая!) вещь», — отметил Савельев. Таким образом, стоимость перевозки для конечного потребителя снизится в среднем на 30%.
Кроме того, «Аэрофлот» намерен передать «Победе» часть своего флота в дополнение к уже запланированному расширению парка. Предполагается, что к 2027–2028 авиакомпания будет оперировать 170 самолетами, а ее пассажиропоток вырастет до 55–65 млн с 10,3 млн человек в 2019 году.
При этом флагман группы «Аэрофлот» сосредоточится на дальнемагистральных рейсах. Его флот также к 2027 году будет составлять 170 самолетов (преимущественно широкофюзеляжные борта), однако пассажиропоток сохранится на уровне 35–40 млн пассажиров (37,2 в 2019 году).
«Это соответствует как раз пятизвездочным компаниям, которые сегодня оперируют на рынке», — отметил Виталий Савельев.
Что касается авиакомпании «Россия», которая также входит в ГК «Аэрофлот», то новая стратегия предполагает, что она займется социальными направлениями, в том числе рейсами на Дальний Восток, в Калининград и Крым по плоским тарифам. «Аэрофлот» передаст сестринской компании все свои суда российского производства, включая лайнеры Superjet. «У нее будет 250 машин, из которых 235 — отечественного производства, что очень важно», — подчеркнул Савельев.
Стоит отметить, что «Россия» активно осуществляет чартерные рейсы по заказу российских туроператоров, а также регулярные рейсы по популярным направлениям. До остановки международного авиасообщения в связи с пандемией коронавируса портфель дальнемагистральных направлений перевозчика включал регулярные рейсы в Коломбо (Шри-Ланка), Денпасар (Индонезия) , а также масштабные чартерные программы по заказу туроператора «Библио-Глобус».
Profi.Travel направил в авиакомпанию «Россия» запрос относительно того, как новая стратегия ГК повлияет на ее сотрудничество с турбизнесом. Оперативного ответа получить не удалось.
Источник: Profi.Travel