Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
16.11.2019
Венеции введено чрезвычайное положение из-за крупнейшего за последние 50 лет наводнения. Город закрыт для круизных лайнеров на 6 дней. До 21 ноября суда направляются Равенну и Триест. При этом на воздушное сообщение стихия не повлияла, все рейсы выполняются по расписанию.
Генеральное консульство России в Милане сообщило, что пострадавших в результате ЧП россиян нет, однако ситуация остается напряженной — уровень воды сегодня может подняться до 155–160 см. «Несмотря на проводимые работы по восстановлению инфраструктуры города, отмечаются перебои с подачей электроэнергии, связью и общественным транспортом, закрыто большинство государственных учреждений, затопленными остаются более 80% зданий», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 15 октября.
В связи со сложившейся ситуацией туроператоры вынуждены менять свои программы. В «Библио-Глобус» сообщили, что вместо обзорных экскурсий по Венеции они предлагают клиентам Верону или Падую. «Туристы „Библио-Глобус“ предупреждены о замене программы на месте», — отметили в пресс-службе компании.
В PAC Group рассказали, что прилив в это время года для Венеции — обычное дело, поэтому их программа подстраивается под погоду: «Мы добавляем в экскурсионные туры дополнительно прогулку по городу Падуя в первой половине дня (время самой высокой воды), а когда вода немного отступает, туристов привозят в Венецию». Однако 14 и 15 ноября для групповых маршрутов экскурсии в Венецию были заменены полностью.
Надо сказать, что по данным ассоциации гостиниц Венеции, более 35% туристов отказались от поездок в город. По прогнозам, число отказов будет расти. Российские туроператоры данных по отменам броней и снижении количества заявок не предоставили.
Отметим, что, по словам руководитель направления Италия PAC Group Юлии Бердниковой, объем экскурсионных туров, в которых туристы 1 день проездом находятся в Венеции, в 2019 вырос на 20%. В «Библио-Глобусе» заявили, что спрос остался на уровне прошлого года.
Источник: Profi.Travel