Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
15.11.2019
Ночь на четверг в пострадавшей от сильнейшего наводнения Венеции прошла спокойно, уровень воды оказался ниже, чем ожидалось, сообщают итальянские СМИ.
Так, специалисты прогнозировали, что уровень воды в ночь на четверг составит 115 см выше нормы, но он достиг только 95 см.
Ожидается, что в течение четверга максимальный уровень воды составит 120 см. Такого уровня вода достигнет к 10:50 по местному времени (12:50 мск).
В результате вновь может затопить площадь Сан-Марко, отмечают СМИ.
"В ближайшие дни уровень воды будет существенно выше нормы", — говорится в сообщении центра прогнозирования и оповещения о приливах.
Накануне в Венецию приехал премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Он встретился с местными властями, чтобы обсудить ситуацию.
"Катастрофа, обрушившаяся на Венецию, стала ударом в сердце для нашей страны", — написал Конте в Twitter.
Он подчеркнул, что власти пока не могут оценить ущерб, нанесенный городу. В четверг пройдет техническая встреча совета министров, на которой, как пообещал Конте, будет согласовано объявление чрезвычайного положения в Венеции, после чего городу выделят первые средства на восстановление.
Глава правительства Италии пообещал, что к 2021 году завершится создание системы Mose, которая призвана защитить Венецию от наводнений. Система строится с перерывами с 2003 году, затянувшиеся сроки ее создания вызывают серьезную критику со стороны жителей Венеции и всей Италии.
Уровень воды в Венеции во вторник поднялся на 187 см выше нормы. За историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году. Тогда уровень воды достиг отметки в 194 см.
В среду пиковый уровень воды в городе превысил 140 см. Во время наводнения затопило центральную площадь Венеции Сан-Марко, одну из главных достопримечательностей города. Вода залила крипту находящегося на площади собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.
Пострадал от стихии и центр прогнозирования и оповещения о приливах, который должен сообщать жителям и гостям города о затоплениях. Так, в результате наводнения была повреждена его телефонная линия.
Источник: https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/64019/