Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
27.08.2019
Некогда дикий и затерянный Фукуок в последние годы стремительно превращается из захолустья в очередной райский тропический уголок, которыми так богата Юго-Восточная Азия. На острове ударными темпами возводят отели, благоустраивают территорию, облагораживают побережье. Здесь уже «отметились» международные акулы гостиничного бизнеса и, возможно, через год-другой курорт по праву будет претендовать на звание лучшего во Вьетнаме, что, несомненно, раздует туристический поток до невероятных размеров. Но пока еще свое уютное и тихое бунгало отыскать тут вполне реально.
Потенциал у региона действительно многообещающий: бесконечные белоснежные пляжи, пальмы на фоне голубого неба, аутентичные рыбацкие деревни, свежайшие морепродукты и вкуснейшие фрукты. Словом, в наличии все обязательные составляющие отдыха в экзотическом месте, так любимом нашими туристами.
Пляжный отдых
Главное «пляжное достояние» Фукуока — многокилометровый Лонг-Бич. Он расположен на западном побережье, куда очень удобно добираться из аэропорта. Вдоль него тянутся отели, прогулочные зоны, рынки, кафе и рестораны. На севере пляжа больше туристов и развлечений, на юге, наоборот, ищут уединения и спокойствия. По популярности с ним соперничает Бай-Сао — царство жемчужно-бежевого песка, чистого лазурного моря и тропических зарослей насыщенных зеленых оттенков. Он по праву считается самым живописным на Фукуоке. Гостиницы и рестораны здесь с ценником выше среднего.
На пляже Бай-Зай вода настолько чистая, что видимость составляет до 10 м, можно понырять с маской и увидеть красочный подводный мир. К тому же поблизости от берега находятся коралловые острова, куда легко доплыть на каноэ. Пожалуй, это самое «фешенебельное» место на курорте. Тут немало дорогих вилл с бассейнами, окруженных цветущими садами, и полей для гольфа.
На Онг-Ланге много укромных уголков, куда еще не добрались вездесущие отельеры. Местные жители тоже редкие гости, поэтому шанс наслаждаться закатами в гордом одиночестве достаточно высок. Отличительная особенность побережья — груды камней, разделяющих пляжную линию на несколько зон.
Все пляжи Фукуока — песчаные. В западной части преобладает песок золотисто-коричневого цвета, в восточной — белого. На берегу не всегда чисто. Особенно если за территорией не следят сотрудники расположенного поблизости отеля. В воду заходить удобно, набор глубины идет постепенно. Из-за большой протяженности пляжной линии благоустроенные участки со всей необходимой инфраструктурой чередуются с местами, где вовсю разворачивается стройка или, например, в беспорядке натыканы сельские хижины.
Дайвинг, снорклинг, водные лыжи/мотоциклы, прогулки на лодках и яхтах, а также детские горки нужно искать поближе к оживленным зонам.
Экскурсии и развлечения
Достопримечательностей на острове немного. Одно из главных приключений для иностранца — посещение ночного рынка «Дин-Кау» в городе Дуонг-Дуонг. Хотя это и сугубо туристическое место, вьетнамский колорит там ощущается во всей красе. За прилавками торгуют сувенирами, фруктами, одеждой и всякими мелочами, но основная точка притяжения — огромные чаны с морскими гадами, которых готовят тут же по желанию клиента. Все невероятно свежее и вкусное.
Если захочется еще экзотики, то нужно отправляться в деревню Хэм-Нинь. Хотя она и превратилась в аттракцион для приезжих, все равно, дырявые домишки на сваях, стоящие прямо на воде, и деревянные лодки рыбаков вполне настоящие. Словом, жизнь простых вьетнамцев, как она есть.
Эко-маршруты национального парка Phu Quoc National прекрасно подойдут для путешественников, желающих побродить в джунглях и заодно увидеть природу острова. Также будет интересно погулять по Дуонг-Дуогу: посетить храм Као Дай, пагоду Сунг Хунг и музей «Кхой Нгуон».
Разумеется, куда же без экскурсии на жемчужную ферму. Это уже стало классикой жанра для всех курортов Вьетнама. На Фукуоке таких всего две. Туда есть смысл ехать за покупками или просто посмотреть на «процесс производства».
Отдельно стоит упомянуть о Кокосовой тюрьме, построенной французскими колонизаторами. В прошлом — это лагерь для пыток, сегодня — мемориал, напоминающий о тяжелых страницах истории страны.
Чем заняться с детьми
В отелях Фукуока нет детских аниматоров. На пляжах иногда встречаются надувные горки, но фактически маленьким туристам заняться особо нечем, разве что строить замки из песка. Ситуацию в момент исправит визит в парк развлечений «Винперл Лэнд» (оф. сайт). Это огромный комплекс со всеми возможными детскими удовольствиями: дельфинарием, аквариумом, сафари-парком, аттракционами, кинотеатром, захватывающими представлениями и героями мультфильмов, разгуливающими по улицам. О взрослых там тоже неплохо позаботились — к услугам клиентов рестораны, спа-салоны, магазины и оборудованные пляжные зоны.
Добраться в «Винперл Лэнд» можно на бесплатном автобусе из Дуонг-Донга, который останавливается по дороге у отелей, чтобы забрать людей. Билеты, как правило, продаются на ресепшн гостиницы. Расписание движения транспорта подскажут сотрудники.
В «Винперл Лэнд» даже подумали о специальном помещении, где уставшего ребенка можно уложить спать. Настоящее спасение для семей, приехавших на целый день.
Когда ехать
Фукуок — круглогодичный курорт, но есть отдельные нюансы. Высокий сезон выпадает на ноябрь-март. В это время на острове солнечно и сухо. В апреле-июле наступает самое пекло вкупе с высокой влажностью, что довольно трудно переносить. Наиболее неблагоприятный месяц — август, когда небо постоянно затянуто тучами, нередки мощные тропические ливни, а сильный ветер нагибает пальмы чуть ли не к асфальту. В сентябре-октябре идут дожди, но уже не такие интенсивные и продолжительные, ясных дней становится существенно больше.
Бронировать популярные отели Фукуока по лучшим ценам
Сколько стоит
Пакетный тур в сезон на двоих взрослых на 7 ночей без питания (или с завтраком) обойдется в 1420-1600 USD с перелетом. Это будет скромный отель 2* или вовсе без «звезд». За такую же сумму можно поселиться в уютном бунгало, но расположено оно будет в некотором отдалении от пляжной линии.
Если ехать самостоятельно: билет на самолет с пересадкой в Бангкоке или Хошимине стоит 710-790 USD в обе стороны, цена двухместного номера в гостинице 2-3* — 1800-7700 VND за неделю, в 4-5* — от 9200 VND.
Источник: https://tonkosti.ru