Сайт использует технические и персональные данные пользователей для получения маркетинговой и статистической информации. С условиями обработки персональных данных посетителей можно ознакомиться по ссылке.
В случае Вашего несогласия с этими условиями - просим Вас покинуть данный сайт. Если Вы продолжаете находиться и использовать сайт - Вы автоматически выражаете свое согласие с условиями обработки персональных данных пользователей сайта
02.08.2019
Столичные метеорологи не прогнозируют потепления в Московском регионе до середины августа, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.
"Сказать что-то оптимистическое не получается. Ситуация такова, что сказать более-менее точно, когда потеплеет, сложно. В ближайшую неделю тепла не видно", — сказал Елисеев агентству в четверг.
Он напомнил, что ложбина низкого давления все еще находится к востоку от европейской России, а Москва остается в тылу циклона с центром к востоку от Казани.
Ситуация, по словам метеоролога, устойчивая. "Имеет место процесс блокирования, и когда произойдет слом этого процесса, сказать сложно", — отметил Елисеев.
Расчеты на ближайшие 5-6 дней с уверенностью показывают отсутствие существенных изменений, более долговременные прогнозы с вероятностью 65-70% также говорят о сохранении ситуации до конца следующей недели.
Однако и потом, по предварительным данным, жары не будет — показатели могут вернуться к климатической норме, которая ниже, чем в конце июля — первых днях августа, когда в Москве обычно стоит самая теплая погода в году.
"Есть некая надежда на середину августа, но потом и климатические характеристики уменьшаются", — сказал собеседник агентства.
В четверг в 11:30 мск температура, согласно данным метеостанции на крыше здания Гидрометцентра в центре Москвы (Пресненский район), составила 13,8 градуса, что на пять градусов ниже климатической нормы (осреднение за 1961-1990 гг.), следует из информации на сайте учреждения.
Источник: https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/61346/